El costo anual de ser dueño de un condominio de lujo de $2M en Miami en 2026 suele ser de $80,000 a $140,000: cuotas HOA $25K a $40K (promedio en torre alta superior a $1,900 al mes), impuestos prediales $35K a $55K, seguro HO-6 $3K a $6K, mantenimiento $8K a $15K. La variación depende de la antigüedad del edificio, ubicación y estado de reservas. Fuente: Miami-Dade Property Appraiser, Miami Association of Realtors Q1 2026.

Última verificación: 30 de agosto de 2026 contra la Primary Mortgage Market Survey de Freddie Mac (27 de agosto de 2026), el padrón fiscal preliminar 2026 del Tasador de Propiedades de Miami-Dade y la Carta a Prestamistas LL-2026-03 de Fannie Mae.

La mayoría de los compradores de condominios en Miami llegan a su primera compra con una visión clara del precio de venta y una visión borrosa de todo lo demás. El precio de venta es aproximadamente un tercio de la historia. Las tarifas de la Asociación de propietarios, los seguros, los impuestos a la propiedad, las reservas de capital según la SB 4-D y el financiamiento suman los otros dos tercios, y continúan todos los meses mientras sea propietario de la unidad.

Escribo esto para compradores serios que quieren conocer los números antes de enamorarse de una vista. Nada aquí es hipotético. Todas las cifras provienen de las listas de impuestos actuales de Miami-Dade, los presupuestos de HOA para 2026 que he revisado en los últimos 90 días y cotizaciones de seguros reales de las tres compañías que aún escriben activamente pólizas HO-6 en el sur de Florida.

Los cinco costos que nadie menciona hasta después del contrato

HOA Fees

$1.20 a $5.00

La gente le pone precio a un condominio de lujo por la etiqueta y se olvida del resto. El HOA, el seguro, los impuestos y el riesgo de assessment especial son el costo real, y suman rápido en 2026.

Por pie cuadrado por mes. Clase A de lujo $1.20 a $2.50. Residencias de marca de $2.50 a $5.00.

Seguros (HO-6)

$1,800 a $4,500

Por año en una unidad de $1M. Más cobertura contra vientos, típicamente $2.500 a $4.000 adicionales.

Impuesto a la Propiedad

2.0 to 2.2%

De valor tasado anualmente. Florida no tiene impuestos estatales sobre la renta. Se aplican límites a Homestead para residencias principales.

Reservas de Capital

20 to 60%

Rango de aumento de HOA desde 2023 para edificios más antiguos que cumplen con SB 4-D. Las nuevas construcciones ya cumplen con las normas.

Mortgage (if financed)

7.0 to 7.5%

Tasa jumbo vigente a 30 años a abril de 2026. Extranjeros: 7,75 a 8,5% con 30 a 40% de rebaja.

Utilities

$200 a $500

Por mes. Electricidad, internet, cable. El agua y el cable básico generalmente están incluidos en la HOA en los edificios de lujo.

Costo mensual total por punto de precio

Así es como se ve el costo total de mantenimiento mensual en cinco precios típicos de condominios de lujo en Miami. Los supuestos: 30 por ciento de pago inicial, hipoteca fija a 30 años al 7,2 por ciento, tasa de impuesto a la propiedad del 2,0 por ciento, HOA a $2,00 por pie cuadrado por mes para los precios de $500 000 y $1 millón, $2,25 para los $2 millones, $2,75 para los $3 millones y $3,50 para los $5 millones (teniendo en cuenta unidades más grandes en edificios de marca o de ultralujo).

Punto de precioSize (pies cuadrados)MortgageHOATaxSeguroUtilitiesTotal Monthly
$500,000900$2,550$1,800$835$200$250$5,635
$1,000,0001,400$5,100$2,800$1,665$275$300$10,140
$2,000,0001,900$10,200$4,275$3,335$400$350$18,560
$3,000,0002,400$15,250$6,600$5,000$525$400$27,775
$5,000,0003,200$25,450$11,200$8,335$800$500$46,285

Los compradores en efectivo eliminan la línea hipotecaria, lo que cambia drásticamente el panorama. Una compra en efectivo de $2 millones pasa de $18,560 mensuales a $8,360 mensuales. Aproximadamente el 51 por ciento de los compradores extranjeros en el sur de Florida pagaron todo en efectivo en 2024 y 2025, según el Informe de Compradores Internacionales 2025 de la Miami Association of Realtors, específicamente para evitar los gastos generales de la hipoteca.

"Antes de que cualquier cliente firme, yo me siento a sumar el costo mensual real de la unidad que quiere: la cuota de la asociación, los impuestos, el seguro, no solo el precio. Los compradores que sacan ese número primero son los que nunca se sienten sorprendidos en el segundo año como propietarios".Gerardo Gonzalez, Licensed Real Estate Agent at Compass

Cómo funcionan realmente las cuotas de la HOA

Las tarifas de HOA en edificios de lujo de Miami cubren el seguro del edificio, el personal (portero, conserje, valet, servicio de limpieza en áreas comunes), servicios públicos para espacios comunes, mantenimiento de servicios (piscinas, gimnasios, spas), reservas para componentes principales y, en residencias de marca, paquetes de servicios a nivel de hotel.

La tarifa por pie cuadrado revela el nivel de servicio del edificio. Menos de $1,00 por pie cuadrado al mes indica que un edificio básico de Clase B o un edificio de Clase A más antiguo no cuenta con suficientes fondos para las reservas. Entre 1,20 y 2 dólares es donde se ubican los edificios de lujo estándar de Clase A. De $2,00 a $3,00 cubre la Clase A+ más moderna (Aria, Brickell Flatiron, Missoni Baia). De $3,00 a $4,50 es territorio de marca (St. Regis, Cipriani, Waldorf Astoria). $4,50 y más es ultralujo (Aman, Mandarin Oriental, Four Seasons Surf Club).

"Cuando un edificio anuncia tarifas de HOA muy por debajo de la tasa de mercado para su clase, voy directamente al estudio de reservas. Nueve de cada diez veces, ese edificio tiene un déficit de financiación que se convertirá en una evaluación especial dentro de tres años".

La realidad de los seguros después de 2023

Los costos del seguro de condominios en Miami aumentaron entre un 40 y un 60 por ciento entre 2022 y 2025, según la Oficina de Regulación de Seguros de Florida. Tres fuerzas impulsaron esto: las secuelas del reaseguro del huracán Ian, el colapso de varias aseguradoras exclusivas de Florida y las reformas del Citizens Property Insurance que empujaron las pólizas de alto valor de regreso al mercado privado.

La póliza maestra de su HOA cubre la estructura del edificio. Necesita una HO-6 (póliza para propietarios de condominios) que cubra la construcción interior, los bienes personales y la responsabilidad civil de su unidad. La cobertura contra tormentas de viento suele ser independiente y, a menudo, no está disponible a través de su proveedor principal, lo que significa que la compra a través de un proveedor de líneas excedentes como Lloyd's of London.

Para un condominio de $1 millón en Brickell: espere de $1,800 a $3,500 en la póliza base HO-6 más de $2,500 a $4,000 en caso de tormenta de viento. Seguro total: aproximadamente entre 4.500 y 7.500 dólares al año. Para una unidad de 3 millones de dólares, esa cifra aproximadamente se duplica. Los edificios más nuevos con construcción de concreto y ventanas resistentes a impactos obtienen las mejores tarifas. Los edificios anteriores al año 2000 son cada vez menos asegurables a precios asequibles.

SB 4-D y la Evaluación Especial de Riesgos

El proyecto de ley 4-D del Senado de Florida, firmado en 2022 después del colapso de Champlain Towers South en Surfside, requiere que todos los edificios de condominios residenciales de tres pisos o más realicen Estudios de Reserva de Integridad Estructural (SIRS) cada 10 años a partir del año 30 de vida útil del edificio y financien completamente las reservas para 10 componentes estructurales principales, incluidos techos, muros de carga, cimientos, impermeabilización, sistemas de protección contra incendios, plomería, electricidad, impermeabilización, ventanas y cualquier elemento con mantenimiento diferido superior a $10,000.

La fecha límite de cumplimiento del 31 de diciembre de 2024 obligó a miles de juntas de condominios de Florida a aumentar las tarifas de las asociaciones de propietarios, imponer evaluaciones especiales o ambas cosas. He revisado edificios donde las evaluaciones oscilaron entre $5,000 por unidad para trabajos menores en el techo hasta $250,000+ por unidad en edificios más antiguos de Miami Beach con restauración de concreto diferida.

Qué significa esto para usted como comprador:

  • Nueva construcción y preconstrucción (construida en 2023 o posterior): Diseñado para cumplir desde el primer día. Riesgo de evaluación mínimo en los primeros 30 años.
  • Buildings built 2000 to 2020: Riesgo moderado. Solicite el informe SIRS y el presupuesto de 3 años. La mayoría tiene reservas financiadas adecuadamente.
  • Edificios construidos antes de 2000: Mayor riesgo. Muchos todavía se están poniendo al día con el mantenimiento diferido. Son probables valoraciones pendientes o futuras. No cierre sin revisar el estudio de reserva completo y las actas de las reuniones de la HOA de los últimos 3 años.

Le guío a cada cliente a través de los documentos financieros del edificio antes de redactar una oferta. Según la Miami Association of Realtors, aproximadamente el 28 por ciento de los contratos de reventa de condominios de Miami-Dade ahora incluyen cláusulas especiales de divulgación de evaluación específicas. Si el vendedor tiene conocimiento de una evaluación pendiente, deberá revelarla. Si descubre una evaluación después del cierre que no fue revelada, tiene recursos legales, pero el litigio es lento y costoso. Verifique antes de cerrar.

Impuesto predial en Miami-Dade

La tasa efectiva del impuesto a la propiedad del condado de Miami-Dade oscila aproximadamente entre el 1,98 y el 2,15 por ciento del valor tasado, y la variación depende del municipio (Miami Beach, Coral Gables y Aventura tienen tasas de millaje ligeramente diferentes a las de la zona no incorporada de Miami-Dade). El impuesto se calcula sobre el valor tasado establecido por el Miami-Dade Property Appraiser, que en el primer año suele ser el precio de compra.

Homestead exemption: Si el condominio es su residencia principal, califica para una exención de $50,000 más el límite de Save Our Homes, que limita los aumentos anuales del valor tasado al 3 por ciento, independientemente de la apreciación real del mercado. Esta es una ventaja significativa a largo plazo para los compradores que planean mantener la unidad durante más de 10 años como residencia principal.

Non-homestead cap: Las propiedades de inversión y las segundas residencias tienen un tope de aumento anual del 10 por ciento en el valor tasado, lo que aún supera a los mercados sin tope, pero está significativamente por detrás del tope de vivienda del 3 por ciento.

Florida no tiene impuesto estatal sobre la renta: Para los compradores que se mudan desde estados con impuestos altos como Nueva York, California o Illinois, el impuesto estatal sobre la renta nulo en Florida compensa parte del diferencial del impuesto a la propiedad. Para los propietarios de propiedades de inversión, los ingresos por alquiler se gravan a nivel federal, pero no a nivel estatal.

Ejemplo real: un condominio en Brickell de 1,5 millones de dólares en 2026

Aquí hay un desglose completo de los costos mensuales para un escenario específico y realista: una unidad de dos dormitorios de 1,650 pies cuadrados y $1.5 millones en una torre más nueva Clase A+ de Brickell. El comprador ofrece un pago inicial del 30 por ciento ($450 000), financia $1 050 000 al 7,2 por ciento en una hipoteca gigante fija a 30 años y la unidad es una residencia principal.

Cost LineMonthlyAnnualNotes
Mortgage (P&I)$7,125$85,500$1.05M at 7.2%, 30-year fixed
HOA$3,465$41,580$2.10/pies cuadrados/month, Class A+
Property tax$2,500$30,0002.0% of $1.5M assessed
Seguro (HO-6 + vendaval)$500$6,000Combined primary + wind
Utilities (electric + internet)$275$3,300Water/cable in HOA
Homestead savings (year 1)-$83-$1,000$50K exemption
Total monthly$13,782$165,380All-in

Eso es $13,782 por mes, o 11.0 por ciento del precio de compra por año en costo de mantenimiento. Para los compradores que necesitan ver ese número antes de firmar algo, esta es la respuesta que nadie ha explicado claramente hasta ahora.

Reformas de seguros de mayo de 2026 y lo que cambian

El mercado de seguros HO-6 de Florida en mayo de 2026 se ve diferente del aumento del 40 al 60 por ciento que describí anteriormente. Dos cambios legislativos de 2025 ya están vigentes: la SB 7028 amplió el programa de despoblamiento de Citizens Property Insurance, y tres aseguradoras privadas (Slide, Orange Insurance Exchange y Florida Family Home) reingresaron o expandieron sus carteras de condominios de lujo del sur de Florida. Según el informe de mercado del primer trimestre de 2026 de la Oficina de Regulación de Seguros de Florida, las primas promedio de HO-6 para condominios de Miami-Dade valorados en $1 millón o más bajaron 4.2 por ciento interanual por primera vez desde 2021. Eso no es un descuento, es el fin de la hemorragia.

Para una unidad de $2 millones en Brickell en torres de construcción de concreto edificadas en 2015 o más reciente, ahora veo cotizaciones combinadas de HO-6 más vendaval entre $4,200 y $6,800 anuales. Eso equivale a entre $300 y $500 menos por año que la misma unidad habría cotizado a principios de 2025. Los edificios anteriores al año 2000 no se beneficiaron: esas aseguradoras aún requieren cobertura de Citizens o líneas excedentes con primas combinadas que a menudo superan los $9,000 para los mismos límites de cobertura. La conclusión: el seguro ya no juega en contra suya en la construcción nueva, pero sigue siendo un obstáculo de evaluación importante en edificios más antiguos.

Realidad de las tasas hipotecarias, agosto de 2026

La tasa hipotecaria jumbo a 30 años mencionada anteriormente al 7.2 por ciento se movió, y la referencia detrás de ella estuvo plana todo el verano. Según Freddie Mac, la hipoteca fija a 30 años promedió 6.66 por ciento al 27 de agosto de 2026, frente a 6.56 por ciento un año antes, y la fija a 15 años promedió 5.98 por ciento. Esa cifra corresponde a préstamos conformes, no al financiamiento jumbo que necesita la mayoría de los condominios de lujo de Miami, pero es la referencia que sigue el precio jumbo. La lectura práctica: cada dato semanal de agosto de 2026 quedó entre 6.65 y 6.69 por ciento. Mi consejo sobre esperar una baja de tasas es que ya le costó a los compradores un año completo de costos de mantenimiento sin entregarla, y el costo de mantenimiento es la línea de esta página que nunca se detiene.

Para compradores extranjeros, la brecha de tasas con ciudadanos estadounidenses también se ha estrechado. Estoy cotizando unidades de preconstrucción en Brickell y Edgewater a compradores internacionales entre 7.50 y 7.85 por ciento con 30 a 35 por ciento de pago inicial, por debajo del rango de 7.75 a 8.50 por ciento que cotizaba en la versión original de esta guía. El cambio matemático es significativo: sobre un jumbo de $1.05M al 7.0 por ciento frente al 7.2 por ciento, el pago mensual de capital e intereses baja de $7,125 a $6,985, ahorrando $1,680 al año. Los compradores que planean cerrar en verano de 2026 deberían solicitar opciones de bloqueo de tasa con ventana de 60 o 90 días. Para una orientación financiera más profunda, vea mi guía completa para compradores extranjeros de bienes raíces en Miami.

La realidad del estudio de reservas en 2026 tras el cumplimiento de SIRS

La fecha límite de cumplimiento SIRS del 31 de diciembre de 2024 quedó atrás hace 17 meses, y los datos reales sobre las evaluaciones posteriores ya están llegando. Según el informe trimestral de mercado de condominios del primer trimestre de 2026 de la Miami Association of Realtors, el 31 por ciento de los contratos de reventa de condominios en edificios construidos en 1995 o antes divulgaron una evaluación especial pendiente o recientemente impuesta, frente al 22 por ciento a fines de 2024. El tamaño medio de la evaluación en ese grupo: $42,800 por unidad, con una cola larga que supera los $200,000 en las torres más afectadas de Miami Beach y Sunny Isles.

Los edificios construidos entre 2000 y 2010 ahora están llegando a su primer ciclo de actualización SIRS de 10 años. La mayoría aprueba, pero he visto tres edificios en Brickell de esa franja de edad imponer evaluaciones entre $18,000 y $35,000 por unidad por trabajos de fachada e impermeabilización que quedaron fuera de las especificaciones originales del desarrollador. El patrón: el desarrollador original subestimó la corrosión costera y la inspección de 10 años la detecta. Antes de redactar una oferta sobre cualquier edificio entregado entre 2000 y 2015, solicite la actualización SIRS más reciente más el plan de capital de los próximos 5 años. Mi guía completa de evaluaciones especiales SB 4-D explica cada señal de alerta en esos documentos, y la guía de evaluación de salud financiera del condominio incluye una lista de verificación imprimible.

La Enmienda 3 y el tope de 5 por ciento para no residentes

El mayor cambio en los costos de mantenimiento de Miami desde que se publicó esta guía está en la boleta de noviembre de 2026, y casi toda la cobertura lo dirigió al comprador equivocado. La Legislatura de Florida aprobó la HJR 1-F en una sesión especial de junio de 2026, enviando a votación una enmienda constitucional que eleva la exención de vivienda principal a $150,000 en 2027 y $250,000 en 2028, según el registro del Senado de Florida. Casi todos los titulares se enfocaron en esa exención. Para un comprador de lujo apenas cuenta, porque es un monto fijo restado de un valor tasado alto y no aplica a los gravámenes escolares.

La disposición que sí mueve su número mensual es la segunda. La misma enmienda reduce el tope anual de aumento del valor tasado para propiedades SIN exención de vivienda principal, de 10 por ciento a 5 por ciento. La mayoría de los condominios de lujo de Miami son segundas residencias o unidades de inversión, así que quedan bajo ese tope y no bajo Save Our Homes. Con un techo de 10 por ciento, el valor tasado puede duplicarse en unos siete años y la línea de impuestos lo sigue. Con 5 por ciento, esa misma duplicación tarda cerca de catorce. Aplíquelo a la unidad de $1.5 millones en Brickell de la tabla anterior: si el valor tasado subiera al tope cada año, cinco años de impuesto al 2 por ciento suman unos $183,000 con el techo de 10 por ciento frente a unos $166,000 con el de 5 por ciento, una diferencia cercana a $17,400. El tope es un techo y no un aumento garantizado, así que trátelo como el margen del que queda protegido, no como dinero en mano.

Hay una fecha límite que conviene planificar. Según Florida TaxWatch, quien establezca residencia en Florida después del 1 de enero de 2027 deberá mantenerla cinco años antes de recibir la exención ampliada. Cuando un cliente que se muda me pregunta si cerrar este año o el próximo, esto es lo primero que le planteo: si piensa declarar la unidad como vivienda principal, establecer la residencia antes de esa fecha es la diferencia entre reclamar la nueva exención y esperar un reloj de cinco años. La enmienda todavía necesita 60 por ciento de aprobación de los votantes. Mi análisis del aumento de la exención de vivienda cubre la mecánica electoral, y la guía de domicilio fiscal en Florida explica cómo establecer la residencia correctamente.

La regla de reservas del 15 por ciento de Fannie Mae llega a su cuota de HOA en 2027

Cada cifra de HOA de esta página está por enfrentar una prueba externa que nada tiene que ver con la ley de Florida. El estándar actual de Full Review de Fannie Mae exige que el presupuesto de la asociación financie reservas de reemplazo con al menos 10 por ciento del ingreso anual presupuestado por cuotas. Según la Carta a Prestamistas LL-2026-03 de Fannie Mae, ese mínimo sube a 15 por ciento para solicitudes de préstamo fechadas el 4 de enero de 2027 o después.

Léalo como un pronóstico de costo de mantenimiento, no como una nota al pie sobre préstamos. Una asociación que financia reservas en el piso de 10 por ciento y quiere seguir siendo financiable tiene que encontrar otro 5 por ciento del ingreso por cuotas, y solo hay dos lugares de donde puede salir: cuotas mensuales más altas o una evaluación especial. Aplíquelo a la unidad de $1.5 millones en Brickell, donde la cuota de HOA de $3,465 al mes son $41,580 al año. Si esa junta cierra la brecha vía cuotas, la aritmética proporcional da unos $173 más al mes en esa sola unidad, antes de que se mueva cualquier otra línea. Los edificios que ya financian por encima del 15 por ciento no absorben nada; los que están en el piso viejo lo absorben todo.

La otra mitad de la misma política ya llegó. Fannie Mae eliminó el Limited Review para condominios establecidos el 3 de agosto de 2026, lo que empuja muchos más préstamos de Miami al Full Review, donde esta prueba de reservas sí se aplica. Un edificio cuyas cuentas de reservas fallaban en silencio durante años muchas veces nunca fue revisado, y ahora sí lo es. Lo que les digo a los compradores es que esta es la primera línea que leo en un presupuesto, porque es la que puede dejar a todo un edificio sin financiamiento y hundir el valor de reventa por muy buena que sea la unidad. Mi artículo sobre el fin del Limited Review cubre la mecánica crediticia, y la guía del proceso de compra paso a paso muestra en qué momento del cronograma pedir estos documentos.

El padrón fiscal 2026 de Miami-Dade creció 5.5 por ciento, lo más lento en tres años

La línea de impuesto predial de la tabla anterior no es un costo fijo. Es una función de lo que tasa el condado, y el motor de tasación bajó de marcha. Según la Oficina del Tasador de Propiedades del Condado de Miami-Dade, el valor tasable estimado de todo el condado para 2026 es de $540.7 mil millones, un aumento de 5.5 por ciento sobre 2025. El crecimiento fue de 8.7 por ciento en 2025 y 12 por ciento en 2024. Ese agregado incluye obra nueva que entra al padrón por primera vez, así que es una cifra a nivel condado y no un cambio de tasación por unidad, pero la dirección lleva tres años seguidos siendo inequívoca.

Esto importa más de lo que parece para el tope de propiedades sin exención que se discutió arriba. Un tope solo protege cuando el crecimiento del mercado lo supera. En 2024, con el padrón subiendo 12 por ciento, el techo de 10 por ciento hacía un trabajo real sobre segundas residencias y unidades de inversión. Con un crecimiento de 5.5 por ciento en el condado, ese techo ya no es vinculante en buena parte del territorio, lo que significa que la línea de impuestos ahora sigue al mercado y no a un máximo legislado. Mi posición cuando un cliente modela una tenencia de cinco años es que deje de tratar el impuesto predial como un porcentaje fijo que se compone y empiece a tratarlo como una variable que se mueve con el submercado donde compró, porque eso es en lo que se convirtió. La guía de impuestos inmobiliarios de Miami por país explica cómo interactúa esto con las estructuras de propiedad extranjera.

Cómo reducir su costo real

  1. Compra preconstrucción en edificio que aún no se ha entregado. El cumplimiento de la SB 4-D está integrado, el seguro es más barato para el concreto nuevo y la apreciación durante la construcción a menudo cubre entre 1 y 2 años de costos de mantenimiento en papel.
  2. Negotiate HOA caps into pre-construction contracts where possible. Algunos desarrolladores garantizarán las tarifas de HOA durante los primeros 12 a 24 meses después de la entrega.
  3. Reclame la exención de vivienda familiar el primer año si esta es su residencia principal. La exención de $50,000 y el límite del 3 por ciento de Save Our Homes se acumulan significativamente durante una retención de 10 años.
  4. Compre seguros anualmente. Las tarifas varían dramáticamente entre los operadores. Recomiendo a mis clientes a corredores que cotizan simultáneamente a todos los transportistas activos de Miami-Dade.
  5. Revise el estudio de reservas antes de cerrar una reventa. Ésta es la palanca más importante para evitar una evaluación sorpresa de seis cifras.
  6. Consider all-cash purchase if you have liquid capital. La eliminación del pago de la hipoteca reduce el costo mensual entre un 50 y un 65 por ciento en los precios típicos de lujo.

Qué significan los números para su decisión

Si puede cubrir cómodamente el costo mensual completo de los ingresos o los rendimientos de los activos líquidos, un condominio de lujo en Miami es una de las reservas de riqueza más eficientes desde el punto de vista fiscal en los Estados Unidos. Las protecciones inmobiliarias de Florida, la ausencia de impuestos estatales sobre la renta y la profunda demanda de compradores internacionales crean sólidos fundamentos de largo plazo.

Si el costo de mantenimiento mensual lo exige, la respuesta correcta no es comprar menos edificio. Es esperar. Los compradores estirados son los que entran en pánico y venden durante el primer aumento de HOA o evaluación especial. Los compradores pacientes con reservas adecuadas acumulan riqueza a lo largo de ciclo tras ciclo de bienes raíces en Miami.

Guío a cada posible comprador a través de este análisis exacto de su edificio objetivo antes de firmar el contrato. Si desea el estudio de reservas real, el presupuesto de 3 años, las cotizaciones de seguros y la proyección de impuestos sobre una unidad específica,reach out y sacaré el paquete completo.

Lecturas relacionadas

Puntos Clave

  • Ser dueño de un condominio de lujo de $2M en Miami cuesta $80,000 a $140,000 por año en total: HOA $25K a $40K, impuestos prediales $35K a $55K, seguro HO-6 $3K a $6K, según datos del Q1 2026 de la Miami Association of Realtors.
  • Las primas promedio de HO-6 en condominios de Miami-Dade valorados en $1 millón o más bajaron 4.2 por ciento interanual en el Q1 2026, la primera caída desde 2021, según la Oficina de Regulación de Seguros de Florida. Antes de cerrar, mi guía de diligencia y negociación del seguro de condominio explica cómo revisar el historial de siniestros del edificio y calcular la prima HO-6 en tu oferta.
  • El 31 por ciento de los contratos de reventa del Q1 2026 en edificios construidos en 1995 o antes divulgó una evaluación especial pendiente o recién impuesta, con una mediana de $42,800 por unidad, según el informe de condominios de la Miami Association of Realtors.
  • Aproximadamente el 51 por ciento de los compradores extranjeros en el sur de Florida pagó todo en efectivo en 2024 y 2025, según el Reporte de Compradores Internacionales 2025 de la Miami Association of Realtors, lo que reduce el gasto mensual a la mitad o más en los precios típicos de lujo.
  • La hipoteca fija a 30 años promedió 6.66 por ciento al 27 de agosto de 2026, frente a 6.56 por ciento un año antes, según Freddie Mac. Esa es la referencia detrás de cada cifra hipotecaria de esta guía.
  • La Enmienda 3 de Florida, en la boleta de noviembre de 2026, reduciría el tope anual de aumento del valor tasado para propiedades sin exención de vivienda principal de 10 por ciento a 5 por ciento, según el Senado de Florida. La mayoría de los condominios de lujo de Miami no tienen exención de vivienda principal, así que esa es la disposición que cuenta aquí.
  • El mínimo de reservas de Fannie Mae sube de 10 por ciento a 15 por ciento del ingreso anual presupuestado por cuotas para solicitudes de préstamo fechadas el 4 de enero de 2027 o después, según la Carta a Prestamistas LL-2026-03 de Fannie Mae. Los edificios subfinanciados cierran esa brecha con cuotas o con una evaluación especial.
  • El valor tasable estimado de todo el condado de Miami-Dade para 2026 es de $540.7 mil millones, 5.5 por ciento más, frente a 8.7 por ciento en 2025 y 12 por ciento en 2024, según la Oficina del Tasador de Propiedades del Condado de Miami-Dade.

Datos Rápidos: Costos de Mantener un Condominio de Lujo en Miami 2026

Tasa efectiva de impuesto predial en Miami-Dade1.98 a 2.15% del valor tasado
HOA, lujo Clase A (residencias de marca)$1.20 a $2.50/pies cuadrados/mes ($2.50 a $5.00)
HO-6 + vendaval, unidad de $2M construida 2015+$4,200 a $6,800 por año
Exención homestead (residencia principal)$50,000 + tope del 3% Save Our Homes
Evaluación especial mediana, edificios pre-1995 (Q1 2026)$42,800 por unidad
Compradores extranjeros que pagan todo en efectivo (2024-2025)51%
Gasto mensual total, ejemplo de $1.5M en Brickell (financiado)$13,782

Preguntas Frecuentes

¿Necesito un abogado para una compra previa a la construcción en Miami?
Florida no exige abogado en el cierre, y aun así lo recomiendo, porque los documentos que revelan su costo real de mantenimiento son los mismos que un abogado lee línea por línea. Un abogado de bienes raíces revisa el acuerdo de compra del desarrollador, la estructura de depósito en garantía y las cláusulas de cesión. Según la encuesta de bienes raíces del Florida Bar 2025, el 78 por ciento de los compradores previos a la construcción recurren a abogados. Espere entre $1,500 y $4,000 en honorarios legales.
¿Qué es la retención de FIRPTA y me afecta?
FIRPTA (Ley del Impuesto sobre la Inversión Extranjera en Bienes Inmuebles) exige que los compradores estadounidenses retengan el 15 por ciento del precio de compra cuando compran a un vendedor extranjero. Esto no se aplica a la preconstrucción de un desarrollador estadounidense. Según la guía del IRS 2026, FIRPTA se aplica a transacciones de reventa en las que el vendedor no es una persona estadounidense.
¿Cuál es el depósito mínimo para reservar una unidad de preconstrucción en Miami?
Las reservaciones generalmente requieren el 10 por ciento del precio del contrato, reembolsable durante el período de rescisión de 15 días según la ley de Florida. Otros hitos elevan los depósitos totales a entre un 30 y un 40 por ciento como máximo. Según los datos previos a la construcción de Miami Realtors 2026, esta estructura se aplica a la mayoría de las torres de marca.
¿Puedo utilizar mi compra previa a la construcción como inversión de alquiler?
La mayoría de las residencias de la marca Miami permiten alquileres mínimos de 30 días según la zonificación de la ciudad. Los alquileres a corto plazo (menos de 30 días) están restringidos en la mayoría de las zonas de Miami-Dade. Según datos de AirDNA Miami 2026, los alquileres de marca de 30 días generan un ingreso bruto mensual promedio de $8,500 a $14,000 para unidades de 2 dormitorios.

¿Listo para los números en un edificio específico?

Realizo estudios de reservas, presupuestos, cotizaciones de seguros y proyecciones de impuestos para cada unidad antes de que mis clientes escriban una oferta. Sin adivinanzas.

Request a Full Cost Analysis

¿Prefiere hablar? Llámeme al (305) 964-8614 o WhatsApp.