Comprar preconstrucción en Miami en 2026 implica navegar 4 decisiones críticas: trayectoria del desarrollador, estructura de escrow bajo la ley de Florida, exposición de reservas e inspecciones, y plazo de entrega. Trate cada reserva como una revisión legal y financiera, no como una decisión de folleto. Fuentes primarias que cita LuxuryDade: Florida Statute 718.202 y guía FIRPTA del IRS.

Comprar en preconstrucción en Miami significa comprar un condominio al desarrollador antes de que se construya, fijando el precio actual mientras el edificio está en construcción. El proceso puede tardar años y el resultado depende del proyecto, el contrato y el mercado al momento de la entrega; puede haber ganancia, punto de equilibrio o pérdida. Esta guía lo orienta en cada paso.

El proceso de compra de preconstrucción de 8 pasos

1 Defina sus objetivos

Antes de mirar un solo edificio, aclare sus objetivos. ¿Está comprando una residencia principal, una casa de vacaciones o una pura inversión? Su respuesta determina el vecindario, el precio y el tipo de edificio. Los inversores priorizan el rendimiento y la apreciación del alquiler. Los usuarios finales priorizan la ubicación, el estilo de vida y los acabados. Para familias que se mudan a Miami, Aventura puede ser un buen conjunto de comparación por sus escuelas, acceso intracostero y mezcla de edificios nuevos y de reventa.

Mi consejo sobre la preconstrucción es mapear la escalera de depósitos antes de enamorarte de los renders: vas a aportar del 20 al 40 por ciento por etapas a lo largo de más de dos años, y la fecha de entrega se va a atrasar. Planea para ambas cosas y no terminarás apretado.

2 Elija un agente independiente

Este paso es crítico. Los equipos de ventas de desarrolladores trabajan para el desarrollador. Un agente independiente como Gerardo Gonzalez at LuxuryDade funciona para ti. Su agente proporciona comparaciones objetivas de proyectos, negocia precios y términos, revisa contratos y protege sus intereses. En muchas transacciones de obra nueva el desarrollador ya presupuestó la compensación de corretaje, pero confirme el arreglo de comisión por escrito antes de confiar en ello.

3 Investigue proyectos

Su agente le presentará proyectos que coincidan con sus criterios. Factores clave a evaluar: historial del desarrollador, calidad de la ubicación, precio por pie cuadrado versus comparaciones, estructura de depósito, fecha de entrega estimada y comodidades. Navega por nuestro properties page y páginas de construcción para proyectos actuales que incluyen St. Regis Brickell, Cipriani, y Mercedes-Benz Places.

4 Visita la galería de ventas

Cada proyecto importante de preconstrucción tiene una galería de ventas con modelos a escala, muestras de materiales y experiencias de realidad virtual. Su agente programará una visita privada y solicitará precios que pueden no estar disponibles públicamente. Aquí es donde puede ver planos de planta, ver selecciones y experimentar la visión del desarrollador.

5 Reserve su unidad

Una vez que identifica la unidad correcta, puede pedirle un depósito de reserva para retenerla temporalmente. El monto, plazo, reembolso y período de revisión son específicos de cada proyecto. Su agente lo ayuda a seleccionar la mejor unidad según el piso, la exposición, la vista y el precio. Antes de reservar, compare las opciones: mi lista clasificada de los mejores condominios en preconstrucción de Miami para 2026 cubre las torres activas con precios, fechas de entrega y credenciales del desarrollador, según la Miami Association of Realtors y el plan de oferta de cada desarrollador.

6 Firmar el contrato de compra

Dentro de los 15-30 días posteriores a la reserva, firma el contrato formal de compra. Este es un acuerdo vinculante. Haga que su agente y un abogado de bienes raíces revisen cada cláusula. Elementos clave: calendario de depósitos, derechos de modificación del desarrollador, fecha de entrega, condiciones de cancelación y derechos de cesión.

7 Realizar pagos de depósito por etapas

Durante la construcción (2-3 años), usted realiza pagos de depósito en hitos predeterminados. Un horario típico:

MilestoneTypical AmountTiming
Contract Signing10%Day 1
Groundbreaking10%3-6 months
Top-Off (50% built)10%12-18 months
Additional (some projects)10-20%18-24 months
Cierre (saldo)50-70%Completion (24-36 months)

8 Cerrar y tomar posesión

Cuando el edificio recibe su Cédula de Ocupación, se cierra. Aquí es cuando obtiene una hipoteca (si es necesario) para el saldo restante, realiza una inspección y recibe sus llaves. Inicie el proceso de hipoteca entre 90 y 120 días antes de la fecha estimada de finalización.

"El error más común que cometen los compradores es ir directamente a la oficina de ventas del desarrollador sin un agente independiente. El equipo del desarrollador nunca le dirá que un proyecto de la competencia ofrece mejor valor, una estructura de depósito más favorable o un historial de desarrollador más sólido. Ese es mi trabajo".

Gerardo Gonzalez, Agente Inmobiliario Licenciado en Compass

Estructuras de Depósito por Proyecto

ProyectoPrecio a verificarDiligencia del depósitoEstructura a solicitar
St. Regis BrickellLista de precios actual del desarrolladorEscrow, reembolso y plazosCronograma de hitos en el contrato
Cipriani MiamiLista de precios actual del desarrolladorEscrow, reembolso y plazosCronograma de hitos en el contrato
Mercedes-Benz PlacesLista de precios actual del desarrolladorEscrow, reembolso y plazosCronograma de hitos en el contrato
Aria ReserveLista de precios actual del desarrolladorEscrow, reembolso y plazosCronograma de hitos en el contrato
Waldorf AstoriaLista de precios actual del desarrolladorEscrow, reembolso y plazosCronograma de hitos en el contrato

Beneficios de comprar preconstrucción

  • Menor desembolso inicial: Puede financiar la compra en cuotas en lugar de pagar el precio completo al firmar, pero el contrato controla los plazos y el riesgo.
  • Apreciación durante la construcción: Un precio fijo puede ayudar si los comparables suben antes de la entrega, pero la apreciación no está garantizada y puede revertirse.
  • Customization: Elija acabados, pisos y, a veces, modificaciones de diseño.
  • New construction: Sistemas modernos, tecnología para el hogar inteligente y códigos de construcción actuales.
  • Incentivos para desarrolladores: Los primeros compradores suelen recibir descuentos, paquetes de actualización o depósitos reducidos.

Riesgos a considerar

  • Retrasos de construcción: La entrega puede moverse por permisos, financiamiento, cadena de suministro, mano de obra, clima o traspaso de la asociación. Presupueste ese desfase.
  • Fluctuaciones del mercado: Si el mercado cae durante los 2 o 3 años de construcción, el valor de su unidad al cierre podría ser menor de lo previsto.
  • Riesgo del desarrollador: Elija desarrolladores establecidos con balances sólidos.
  • Exposición de depósitos: Sus depósitos se rigen por el contrato y por la ley de escrow de Florida. El Florida Statute 718.202 regula los depósitos del promotor, pero no es una garantía absoluta contra toda pérdida.
  • Unit differences: El producto terminado puede diferir de las representaciones o exhibiciones de la galería de ventas.

Glosario de términos clave

  • Pre-construction: Comprar una propiedad antes de su construcción, directamente al promotor.
  • Reservation: Una retención temporal de una unidad específica. El monto, plazo y reembolso deben confirmarse por escrito.
  • Assignment: Transferir su contrato de compra a otro comprador antes del cierre.
  • Top-off: El hito de construcción cuando el edificio alcanza su altura máxima.
  • TCO/CO: Certificado de Ocupación Temporal o Definitivo, emitido cuando el edificio es aprobado para residentes.
  • Escrow: Una cuenta de terceros donde se mantienen los depósitos de los compradores durante la construcción.
  • FIRPTA: Ley del Impuesto sobre la Inversión Extranjera en Bienes Inmuebles, que en general exige retención cuando un transferente extranjero vende una participación inmobiliaria en Estados Unidos.

Cómo leer las condiciones de la preconstrucción de Miami en 2026

La foto de un solo trimestre nunca es la foto completa. Tres factores pueden cambiar cómo debe comparar proyectos hoy: la disponibilidad actual de los nuevos lanzamientos, el inventario elevado de reventa en algunos submercados de Miami-Dade y los diferenciales de precio entre vecindarios. Empiece por revisar qué torres están subiendo realmente en cada vecindario de Miami-Dade. Pida un reporte de disponibilidad actual, compárelo con ventas cerradas recientes y verifique si el promotor está negociando créditos, cláusulas de cesión, presupuesto de acabados o plazos de depósito antes de asumir escasez o descuento.

Los diferenciales de precio entre Edgewater, Brickell, Downtown, Sunny Isles y bolsillos waterfront emergentes cambian por torre, línea, vista y lanzamiento. Mi informe Q1 2026 de preconstrucción de Miami documenta el diferencial, y redirijo a la mayoría de mis compradores de lujo sensibles al precio hacia preconstrucción en Edgewater en vez de Brickell. Use hojas de precios actuales y comparables cerrados antes de tratar cualquier submercado como descontado.

Por qué la ley SB-4D de reservas de Florida en realidad favorece a los compradores de preconstrucción en 2026

La mayor parte de la cobertura del Senate Bill 4-D de Florida se enfoca en la carga de costo que impuso a las asociaciones de condominios antiguos, y esa carga es real. El Florida Department of Business and Professional Regulation explica los requisitos de inspecciones milestone y de estudios de reservas de integridad estructural para los edificios aplicables. En reventa, la pregunta no es un rango genérico de assessment. Es el expediente específico del edificio: presupuesto, estudio de reservas, seguros, informes de ingeniería, actas y avisos de assessment pendiente.

También crea una ventaja estructural silenciosa para la preconstrucción. Una torre nueva debe empezar con sistemas bajo código actual y un plan de reservas en la entrega, pero el comprador aún hereda presupuestos de la asociación, límites de garantía, decisiones de mantenimiento, costos de seguro y obligaciones creadas por la declaración y los documentos de compra. Lo que una torre nueva no arrastra el primer día es un backlog de décadas de concreto, techo o impermeabilización diferidos ya en fila para ser cobrado a los primeros propietarios. La Florida House Bill 913 de 2025 modificó partes de la ley de condominios, así que revise el texto vigente y sus documentos contractuales con un abogado inmobiliario de Florida en lugar de confiar en un resumen. Antes de comprometer un depósito, revise mi guía completa SB-4D y mi checklist de salud financiera del edificio para comparar la trayectoria real de reservas de cualquier edificio nuevo contra el stock de reventa que esté considerando.

Presión de costos de construcción y tasas sobre los precios de lanzamiento 2026

Tres entradas macro pueden empujar los precios de lanzamiento: costos de construcción, condiciones de financiamiento del desarrollador y velocidad de preventa. Use datos actuales del Bureau of Labor Statistics, términos reales de construcción y reportes de disponibilidad antes de atribuir un precio a una sola causa.

La política de la Reserva Federal es una presión importante. La tasa objetivo de fondos federales estaba en 3.50 a 3.75 por ciento al cierre de 2025 y seguía ahí después de la reunión del 29 de julio de 2026, y los costos de financiamiento aún pueden afectar el préstamo de construcción del promotor, el precio de lanzamiento y los incentivos. Verifique la tasa actual directamente en la Reserva Federal.

¿Listo para iniciar su compra de preconstrucción? Contacte a Gerardo Gonzalez al (305) 964-8614 para una consulta personalizada.

Cómo las condiciones de tasas e inventario cambian tu poder de negociación

Las condiciones de tasas e inventario cambian rápido. No evalúe una compra de preconstrucción con una cotización hipotecaria vieja, un número general de meses de inventario o cifras genéricas de días en mercado. Use cotizaciones actuales, estadísticas actuales de Miami Realtors y comparables del edificio al negociar.

Lo que les digo a los compradores cuando la reventa se afloja es que el descuento rara vez aparece como un precio de lista más bajo en una torre nueva de marca. Los desarrolladores protegen el número de portada para sostener el comparativo del resto del edificio. Lo que se mueve, en cambio, es el paquete: una ventana de cesión extra, un crédito de cierre pagado por el desarrollador, un tramo de depósito con tope o en pausa, un mayor presupuesto de acabados, o un porcentaje no reembolsable más bajo en la escalera de depósitos. Cuando la reventa está floja y la velocidad de preventa se desacelera en proyectos débiles, presiono por esos términos por escrito antes de que la reserva se convierta en contrato firme. Corre los números contra mi desglose del costo real de ser dueño de un condominio de lujo en Miami para saber cuál concesión de verdad mueve tu costo de tenencia, no solo el estado de cuenta de cierre.

Preconstrucción vs reventa cuando el inventario de reventa está elevado

Con la reventa más floja en algunos edificios, la pregunta honesta para muchos compradores de 2026 es si la preconstrucción sigue ganando. La respuesta depende del horizonte de tenencia, la base de costo, la exposición del depósito, la salud de reservas y la calidad del edificio, no de una regla general. Cuando un cliente me pregunta de qué lado ponerse, lo llevo por el plazo de entrega, la exposición del depósito y la salud de las reservas, lado a lado, contra el pipeline de nuevos desarrollos y el informe de mercado del Q1 2026.

La reventa gana cuando necesita la unidad ahora, quiere ver acabados y vistas exactas antes de comprar, o busca un precio castigado en un edificio antiguo cuyo riesgo de evaluación ya revisó por completo. Compare edificio por edificio antes de decidir.

Ponga a prueba la escalera de depósitos en dólares antes de reservar

Los porcentajes esconden cuánto efectivo inmoviliza de verdad un contrato de preconstrucción. Aplique el calendario típico del Paso 7 a un precio de contrato hipotético de $1,000,000 y el panorama se vuelve concreto. Son cifras ilustrativas construidas a partir de ese calendario, no los términos de ningún desarrollador, así que reemplácelas con la escalera de su propio acuerdo de reserva.

HitoPorcentajeSobre un contrato de $1,000,000Efectivo comprometido acumulado
Firma del contrato10%$100,000$100,000
Inicio de obra10%$100,000$200,000
Top-off10%$100,000$300,000
Tramo adicional (algunos proyectos)10%$100,000$400,000
Saldo al cierre60% a 70%$600,000 a $700,000$1,000,000

Dos cosas saltan a la vista. Primero, entre $300,000 y $400,000 salen de su control durante 24 a 36 meses, retenidos en escrow o, cuando el contrato lo permite bajo el Estatuto de Florida 718.202, invertidos en la construcción. Si ese efectivo rindiera 3.5 por ciento al año, tres años de interés simple sobre $300,000 suman unos $31,500 que usted deja de ganar, un costo real que nunca aparece en la liquidación de cierre. Segundo, el cheque más grande llega al final, en una fecha que controla el desarrollador y a una tasa que nadie puede cotizarle hoy. Mi consejo es escribir la escalera en dólares, con fechas, antes de que el depósito de reserva salga de su cuenta. La calculadora de calendario de depósitos hace la cuenta con su precio exacto, y el reporte de cronogramas de depósito de preconstrucción en Miami muestra cómo cambian las escaleras de torre a torre.

Evalúe el saldo de cierre con la tasa de 2026, no con la del lanzamiento

La hipoteca fija a 30 años promedió 7.40 por ciento en la semana del 15 de octubre de 2026, según la encuesta Primary Mortgage Market Survey de Freddie Mac. Es más que el 6.27 por ciento de un año antes y que el mínimo de 2026, 5.98 por ciento el 26 de febrero. Un comprador que reservó a fines de febrero y calculó su préstamo de cierre con la cotización de esa semana ya vio subir el promedio 142 puntos básicos, con dos años o más por delante antes de la entrega.

Sobre el saldo de cierre de $700,000 de la tabla anterior, ese movimiento es dinero real. Un préstamo a 30 años al 5.98 por ciento implica capital e intereses de unos $4,187 al mes; al 7.40 por ciento son unos $4,847, cerca de $7,900 más por año antes de impuestos, seguro y cuotas de HOA. La Reserva Federal subió el rango objetivo de fondos federales un cuarto de punto, a 3.75 a 4.00 por ciento, en su reunión del 16 de septiembre de 2026, con votación unánime, y nada en esa decisión promete un crédito más barato para cuando se entregue su torre.

La encuesta sigue préstamos convencionales para prestatarios con 20 por ciento de pago inicial y crédito excelente, así que los saldos jumbo, los programas de préstamo para extranjeros y los préstamos sobre un condominio recién entregado pueden tener otro precio. Lo que les digo a los compradores es que evalúen el saldo de cierre con un punto completo por encima de la cotización de hoy y confirmen que la compra sigue funcionando. Al 8.40 por ciento, el mismo préstamo de $700,000 cuesta unos $5,333 al mes. Si ese número rompe el plan, la solución es un depósito mayor, una unidad más pequeña o un cierre en efectivo, y sale mucho más barato descubrirlo antes de firmar que en el certificado de ocupación. Las reglas de financiamiento de condominios de Fannie Mae para 2026 explican lo que un prestamista preguntará sobre el edificio.

Por qué el plan de refinanciar en la entrega necesita un respaldo en 2026

Casi todo comprador al que le incomoda la cotización de hoy me dice lo mismo: tomar ahora el prestamista preferido del desarrollador y refinanciar cuando el edificio se entregue. Ese plan depende de que las tasas bajen entre la reserva y el certificado de ocupación, y en octubre de 2026 la política apunta al lado contrario. El Comité Federal de Mercado Abierto subió el rango objetivo de fondos federales un cuarto de punto, a 3.75 a 4.00 por ciento, el 16 de septiembre de 2026, con votación unánime, y presentó el alza como apoyo a un regreso más oportuno a su meta de inflación de 2 por ciento.

Una Reserva Federal que ajusta no fija directamente su tasa hipotecaria, y la fija a 30 años puede moverse de forma independiente de la tasa de fondos federales. Lo que sí le dice es que el supuesto de dinero barato que sostiene a muchas reservas de 2026 no es algo que nadie esté prometiendo hoy. Una torre que se entrega en 2028 o 2029 le agrega dos o tres años más de esa incertidumbre, tiempo suficiente para que la ventana de refinanciamiento se abra o siga cerrada.

Mi consejo es tratar el refinanciamiento como el escenario favorable y nunca como el plan. Evalúe la compra para que funcione con la tasa que realmente puede conseguir el día del cierre y decida de antemano qué haría si nunca llega una tasa mejor: más efectivo al cierre, una unidad más pequeña, una compra de contado o retirarse antes de que el depósito deje de ser reembolsable. Los compradores que escriben esa decisión antes de reservar toman una decisión tranquila en la entrega. Los que dan por hecho el refinanciamiento toman una forzada. Compare los plazos de su depósito con el calendario de entregas del sur de Florida para saber cuánto dura de verdad esa exposición, y lea las reglas de financiamiento de condominios de Fannie Mae para 2026 para saber qué preguntará un prestamista sobre el edificio cuando llegue el momento de solicitar.

Qué significan las cifras de reventa de septiembre de 2026 para un comprador de preconstrucción

La reventa fija las ventas comparables en las que se apoya un tasador cuando su unidad cierra, así que merece una revisión mensual aunque usted nunca piense comprar reventa. Según las estadísticas de mercado de septiembre de 2026 de MIAMI REALTORS, Miami-Dade cerró 909 ventas de condominios y casas adosadas existentes, un alza de 0.6 por ciento interanual, con un precio mediano de $417,090, una baja de 0.7 por ciento. Los meses de inventario quedaron en 12.3 y el tiempo mediano hasta contrato fue de 67 días. Las casas unifamiliares del mismo condado corrieron otra carrera: 824 cierres, una mediana de $692,000 con alza de 4.1 por ciento y 5.1 meses de inventario.

Esa brecha es la cifra que hay que llevar a una sala de ventas. Más de doce meses de inventario es un mercado de compradores en cualquier lectura normal, y su contrato de preconstrucción se tasará contra el carril de los condominios, no contra el de las casas unifamiliares. Si los comparables de condominios siguen estancados o algo a la baja mientras espera 24 a 36 meses por la entrega, la tasación puede quedar por debajo de su precio de contrato y la diferencia se convierte en efectivo al cierre. La guía de brecha de tasación explica esa cuenta, y el reporte de meses de inventario de Miami sigue si el carril de los condominios se está ajustando. Mi lectura es que un inventario así de alto obliga a negociar condiciones en lugar de esperar un precio de lista más bajo, y mi lista clasificada de los mejores condominios de preconstrucción de Miami para 2026 es donde comparo las torres que merecen esa conversación. Una advertencia del mismo publicador: estos totales cubren la actividad de reventa del MLS y excluyen las ventas de construcción nueva y preconstrucción, que en gran parte no se reportan en el MLS, así que léalos como el contexto de la reventa, no como el precio de su torre.

El impuesto de timbre documental y el sobreimpuesto que la sala de ventas no le va a cotizar

Florida cobra un impuesto de timbre documental sobre la escritura que transfiere su unidad, y Miami-Dade es el único condado que lo cobra distinto. Según el Departamento de Hacienda de Florida, la tarifa en Miami-Dade es de 60 centavos por cada $100 de contraprestación, más un sobreimpuesto de 45 centavos por cada $100. Todos los demás condados de Florida cobran 70 centavos por cada $100 y ningún sobreimpuesto.

El detalle que le importa a un comprador de condominio es la excepción. Ese sobreimpuesto de Miami-Dade no se aplica a un documento que transfiere únicamente una vivienda unifamiliar, y una unidad de condominio no es una vivienda unifamiliar, así que su unidad sí lo paga. Sobre un contrato de $1,000,000 eso son $6,000 de timbres más $4,500 de sobreimpuesto, o $10,500 en la mesa de cierre. El mismo precio en una casa de Miami-Dade costaría $6,000. El comprador de condominio paga $4,500 más de impuesto de transferencia por ninguna razón más que la forma de la propiedad.

Si lo escala deja de ser un redondeo: $21,000 sobre una unidad de $2,000,000 y $52,500 sobre un penthouse de $5,000,000. Lo que les digo a los compradores es que busquen la cláusula de costos de cierre en el contrato de compra del desarrollador antes de que el depósito de reserva salga de la cuenta, y que la lean de verdad en lugar de suponer que la costumbre de la reventa en Florida se traslada. En una reventa el vendedor suele pagar los timbres de la escritura. Un contrato de desarrollador es otro documento, puede asignárselos a usted junto con la propia comisión de cierre del desarrollador, y esa cláusula es lo único que responde la pregunta para su contrato. Integre el resultado en el costo real de ser dueño de un condominio de lujo en Miami antes de comprometerse, y si compra desde el exterior la guía de impuestos para compradores internacionales cubre qué más cae de su lado del balance.