A pré-construção é o que move Edgewater agora, e passo minhas semanas garantindo que o comprador julgue cada lançamento pela incorporadora, não pela festa de lançamento. Edgewater hoje é um mercado a favor do comprador: o preço mediano de listagem do bairro é $758.000, cerca de $711 por pé quadrado, o preço mediano de venda é $712.000 e aproximadamente 548 imóveis ativos registram mediana de 94 dias no mercado, segundo dados da realtor.com de junho de 2026. A pré-construção de luxo aqui vai de cerca de $600K a $12M, com HOA projetado de $1,40 a $3,25 por pé quadrado ao mês. Os lançamentos que acompanho são EDITION Residences Edgewater a partir de $1,9M (est. 2028), Villa Miami Residences a partir de $4,5M (est. final de 2027), HQ Residences Miami a partir de $850K (est. 2028) e Aria Reserve Miami a partir de $750K, torre norte 2026. Para os compradores que avaliam este bairro, a decisão principal é revenda versus pré-construção. A revenda oferece ocupação imediata e estrutura de HOA conhecida. A pré-construção oferece a isenção de reserva de 10 anos da HB 913 e uma janela de valorização desde o contrato até a entrega. Antes de o comprador se comprometer com um lançamento em Edgewater eu verifico quem constrói e se entregou a última torre no prazo, porque isso prevê mais do que as imagens. O conselho que repito aqui é entender a escada de depósitos e uma janela de entrega realista desde o início, porque Edgewater tem tanta oferta nova que o prazo é o risco de verdade. Solicite um tour privado pelo bairro e levantarei o conjunto atual de comparáveis para cada edifício que você queira ver. Para contexto no mercado completo de Miami, veja o Guia do comprador de pré-construção de Miami.
Pré-construção de Edgewater representa um dos cantos mais focados dos imóveis de luxo de Miami em 2026. Faixa de preço de $600K a $12M. HOA típico projetado de $1,40 a $3,25 por pé quadrado. Por que esta categoria importa: é a pré-construção de Miami com a melhor relação preço-valor, e há um volume significativo de entregas entre 2026 e 2027. Esta página caminha pelo inventário atual, dinâmica de preços, e quem deve comprar aqui. Para uma análise aprofundada de um dos lançamentos mais recentes deste nível, leia minha análise do Anantara Residences Miami em Edgewater.
Mercado Atual (Q2 2026)
Os números de Edgewater dizem o mesmo que o calendário de entregas: a oferta está à frente da demanda. Em todo o bairro, em condomínios de qualquer idade, o preço mediano de listagem é de US$ 758.000 a cerca de US$ 711 por pé quadrado, o preço mediano de venda é de US$ 712.000 e cerca de 548 imóveis ativos registram uma mediana de 94 dias no mercado, segundo os dados da realtor.com de junho de 2026, que classificam Edgewater como mercado de compradores. A pré-construção nova, de US$ 600 mil a US$ 12 milhões, fica bem acima dessa mediana do bairro, porque a mediana também inclui o estoque mais antigo. O que digo aos compradores aqui: os 548 imóveis contra os quais você negocia hoje são o mesmo grupo para o qual você vai revender, então compre o andar e a linha que você ainda iria querer em um mercado lento.
Principais Edifícios nesta Categoria
Empreendimentos em Destaque na LuxuryDade
Torres em pré-construção nesta área com preços, plantas e renders completos:
- Anantara Residences Miami · First US Anantara · 220 Residências · Est. 2030 Ver Detalhes →
- Aria Reserve Miami · A partir de $750K · 792 Residências · North Tower 2026 Ver Detalhes →
- EDITION Residences Edgewater · A partir de $1,9M · 185 Residências · Est. 2028 Ver Detalhes →
- HQ Residences Miami · A partir de $850K · 229 Residências · Est. 2028 Ver Detalhes →
- LILLI Edgewater Miami · A partir de $1,65M · 117 Residências · Pre-Construction Ver Detalhes →
- The Cove Residences · A partir de $795K · 134 Residências · Est. 2028 Ver Detalhes →
- Villa Miami Residences · A partir de $4,5M · 70 Residências · Est. 2027 Ver Detalhes →
Aria Reserve (entrega), Edition Edgewater, Missoni Baia (entregue), Una Residences
Pré-construção em Edgewater comparada, edifício por edifício
Nomear torres não é o mesmo que escolher uma. É assim que os seis edifícios de pré-construção ativos de Edgewater que eu acompanho realmente se diferenciam, do preço de entrada ao ano de entrega. Cada número vem da página daquele edifício neste site, que eu mantenho em dia com o incorporador e a imprensa do setor.
| Edifício | Incorporador | Escala | A partir de | Entrega | Para quem serve |
|---|---|---|---|---|---|
| Aria Reserve Miami | Melo Group | Duas torres de 62 andares, 792 residências | US$ 750.000 | Torre norte 2026 | A entrada mais baixa na baía, o maior número de unidades |
| The Cove Residences | SB Development Group, Hazelton Capital Group | 40 andares, 134 residências | US$ 795.000 | Est. 2028 | Edifício pequeno à beira da água a um preço quase de entrada |
| HQ Residences Miami | Black Salmon, The Boschetti Group, Constellation Group | 35 andares, 229 residências | US$ 850.000 | Est. 2028 | Hotelaria de marca sem o prêmio de estar de frente para a baía |
| LILLI Edgewater | OKO Group | 53 andares, 117 residências | US$ 1.650.000 | Pré-construção | Baixa densidade diretamente na Biscayne Bay |
| EDITION Residences Edgewater | Two Roads Development | 55 andares, 185 residências | US$ 1.900.000 | Est. 2028 | Serviço de marca hoteleira, a espera mais longa |
| Villa Miami | Terra, One Thousand Group, Major Food Group | 56 andares, 70 residências | US$ 4.500.000 | Est. 2027 | Somente meios andares e andares inteiros, o topo do mercado |
O padrão que eu aponto aos compradores: o preço de entrada de Edgewater e o seu teto estão a seis vezes de distância dentro de oito quarteirões, então "pré-construção em Edgewater" não é uma decisão só. Abaixo de US$ 900.000 você escolhe entre tamanho do edifício e número de unidades no Aria Reserve, no The Cove e no HQ. Acima de US$ 1.600.000 você compra densidade, ou seja, quantos vizinhos dividem o seu andar, e o LILLI com 117 residências e o Villa Miami com 70 são os dois que respondem a isso. Meu conselho é escolher primeiro a densidade e depois a marca, porque uma marca pode mudar de dono antes da entrega e uma planta não. Anantara Residences Miami fica fora desta tabela apenas por prazo, com entrega estimada para 2030.
Quem deveria comprar Pré-Construção em Edgewater
Compradores que os objetivos primários ou de investimento correspondem ao personagem de Edgewater (veja 'por que esta categoria importa' acima). For neighborhood fit analysis, use our Quiz de correspondência de bairro ver se Edgewater classifica em seus 3 primeiros.
Opções Alternativas em Edgewater
Se esta categoria específica não está bem, Edgewater oferece camadas adjacentes: produto mais alto-preço com mais amenidades, produto preço mais baixo em edifícios antigos, e pré-construção com entrega de 2027+ para avaliação futura.
HOA e Custo de Manutenção
O custo mensal total típico, incluindo HOA, seguro, imposto sobre a propriedade e serviços públicos, varia de 0,6 a 1,0% do preço de compra anualmente. Veja nosso Calculadora de custo de propriedade para uma unidade específica.
Como ajudo compradores em Edgewater
Eu mantenho uma lista atualizada de todas as listagens ativas e unidades de pré-construção em Edgewater que atendem aos seus critérios. Retiro estudos de reservas para revenda, dossiês de desenvolvedores para pré-construção e matrizes de comparação de vendas recentes semelhantes. Nenhum discurso de vendas, apenas os dados.
"Edgewater é um dos meus bairros favoritos para representar compradores por causa de sua combinação de pré-construção miami mais orientada para o valor; estoque significativo entregando 2026-2027. É um bairro onde a unidade certa valoriza de forma confiável."
Quer uma lista pessoal de pré-construção de Edgewater? Entre em contato para uma consulta de 30 minutos e enviarei a você as 5 melhores correspondências com seus critérios em 48 horas.
Pontos Principais
- Edgewater é um mercado de compradores em junho de 2026: o preço médio de listagem de todo o bairro é de US$ 758.000 a US$ 711 por pé quadrado, com preço médio de venda de US$ 712.000, segundo dados da realtor.com de junho de 2026. A pré-construção nova fica bem acima dessa cifra geral do bairro.
- A pré-construção de luxo aqui vai de cerca de US$ 600 mil a US$ 12 milhões, e a diferença vem da frente para a baía e do andar mais do que do pacote de acabamentos. Uma linha com vista direta para a baía em andar alto é um ativo diferente de uma unidade com vista para a cidade na mesma torre.
- O estoque é profundo, com cerca de 548 imóveis ativos e uma mediana de 94 dias no mercado, a mais longa entre os bairros centrais de condomínios de Miami. Isso é margem real de negociação, e por isso digo aos compradores de Edgewater para não correrem atrás de um prazo de lançamento.
- A decisão central é revenda versus pré-construção: a revenda dá ocupação imediata e taxa de condomínio conhecida, enquanto a pré-construção oferece a estrutura de reservas de 10 anos da HB 913, garantia do incorporador e uma janela de valorização do contrato até a entrega.
- Considere um custo total de manutenção de aproximadamente 0,6 a 1,0 por cento do preço de compra por ano (condomínio, seguro, impostos, serviços) além do preço de compra.
Fatos Rápidos: Condomínios de Pré-Construção em Edgewater
| Preço médio de listagem (junho de 2026) | US$ 758.000 |
| Preço médio de venda | US$ 712.000 |
| Preço por pé quadrado | ~US$ 711 |
| Faixa de preço de pré-construção | US$ 600 mil a US$ 12 milhões |
| Imóveis ativos | ~548 |
| Mediana de dias no mercado | 94 dias |
| Condições de mercado | Mercado de compradores |
| Custo total de manutenção típico | 0,6 a 1,0% do preço / ano |
Perguntas Frequentes
Qual é a faixa de preço para pré-construção em Edgewater?
US$ 600 mil a US$ 12 milhões no segundo trimestre de 2026. Os preços variam de acordo com a idade do edifício, vista, andar e comodidades.
Quais são as principais pré-construções em Edgewater?
Aria Reserve (entrega), Edition Edgewater, Missoni Baia (entregue), Una Residences
Qual é o HOA típico em Edgewater?
$1,40- $3,25/pé quadrado projetado. Residências e edifícios de marca com serviço de nível hoteleiro funcionam no segmento mais sofisticado.
“Edgewater é para onde eu mando os compradores de pré-construção que querem a janela de valorização sem os preços de Brickell. Com o Aria Reserve em entrega e o Missoni Baia já pronto, dá para conferir a promessa de uma incorporadora contra um prédio de pé a uma quadra de distância. O conselho que eu repito aqui: visite o produto entregue antes de assinar pelo prometido.”Gerardo Gonzalez, agente imobiliário licenciado na Compass
Por que comprar especificamente em Edgewater?
Pré-construção de Miami mais orientada para o valor; estoque significativo entregando 2026-2027
Como são as escolas de Edgewater?
As escolas públicas do condado de Miami-Dade atendem o bairro, além de opções privadas como Gulliver, Ransom Everglades, Carrollton, Miami Country Day, dependendo da localização. Posso recomendar escolas específicas com base nas necessidades de sua idade.
Posso Airbnb uma unidade em Edgewater?
Depende das regras HOA do edifício específico. Alguns edifícios permitem aluguéis de curto prazo, a maioria exige um mínimo de 30 dias ou mais. Retiro a declaração do condomínio antes da oferta.
Quais torres de pré-construção de Edgewater serão entregues primeiro?
Aria Reserve Miami é a mais próxima, com a torre norte sendo concluída em 2026. Villa Miami Residences vem no final de 2027, depois HQ Residences Miami, The Cove Residences e EDITION Residences Edgewater em 2028, e Anantara Residences Miami em 2030. LILLI Edgewater Miami ainda não tem data de entrega publicada.
Quantas residências de pré-construção estão chegando a Edgewater?
As sete torres de Edgewater que acompanho nesta página somam 1.747 residências. Aria Reserve Miami é de longe a maior, com 792, seguida por HQ Residences Miami com 229 e Anantara Residences Miami com 220. Villa Miami Residences é a menor, com 70.
Qual é o preço de entrada para pré-construção em Edgewater?
Aria Reserve Miami começa em $750K, The Cove Residences em $795K e HQ Residences Miami em $850K. LILLI Edgewater Miami começa em $1,65M, EDITION Residences Edgewater em $1,9M e Villa Miami Residences em $4,5M. Cada valor é um preço inicial publicado, não uma tabela de preços ao vivo.
Vale mais comprar pré-construção ou revenda em Edgewater?
Edgewater é um mercado de compradores no momento, com preço mediano de venda de $712.000 a cerca de $711 por pé quadrado, aproximadamente 548 imóveis ativos e mediana de 94 dias no mercado, segundo dados da realtor.com de junho de 2026. A revenda oferece ocupação imediata e uma estrutura de HOA conhecida. A pré-construção oferece a isenção de reservas de 10 anos da HB 913 mais uma janela entre contrato e entrega. Antes de fechar um lançamento aqui, verifique se a incorporadora entregou a torre anterior no prazo.
Perguntas Frequentes
Pronto para trabalhar com Gerardo?
Agende uma ligação de 30 minutos. Eu acompanho você através de edifícios, unidades e números específicos relevantes para sua situação. Sem pitch, apenas análise.
Agendar uma ConsultaPrefere conversar? Ligue para (305) 964-8614 ou WhatsApp.