Dos 76 projetos de condomínio e uso misto do sul da Flórida que acompanho com fonte publicada e datada, apenas 29 têm o alvará de construção emitido, e 55 deles somam 24.130 unidades. Esses 29 concentram 57,5 por cento das unidades, então os projetos maiores também são os que mais provavelmente serão construídos. Pergunte em que estágio uma torre está antes de perguntar o preço.

Toda semana um comprador me manda um render e pergunta o que eu acho do prédio. O render nunca diz se alguém tirou um alvará. Não diz se um plano de implantação foi protocolado, se o terreno está sequer sob contrato, nem se aquilo tudo é um comunicado de imprensa com o nome de um arquiteto em cima. Essa distância entre a aparência de um projeto e onde ele realmente está é a coisa mais cara que um comprador de pré-construção não sabe.
Por isso mantenho um arquivo. Este relatório o abre. É um censo por estágio dos 76 projetos de desenvolvimento de condomínio e uso misto do sul da Flórida que acompanho e que têm ao menos uma fonte publicada e datada, atualizado em 5 de setembro de 2026. Ele responde uma única pergunta num só lugar: de tudo que está sendo anunciado em Miami-Dade, Broward e Palm Beach, quanto é real hoje.
- O censo por estágio: onde 76 projetos realmente estão
- Só 38 por cento têm alvará, mas concentram 58 por cento das unidades
- As 24.130 unidades que os relatórios de estoque não enxergam
- Miami-Dade tem 53 de 76, e Broward constrói o maior
- O que cada estágio significa e o que custa não perguntar
- De onde vêm os dados: 104 citações datadas
- A leitura do Gerardo: primeiro avalio o estágio, depois a unidade
- Metodologia, escopo e o que isto não pode dizer
- Perguntas Frequentes
O censo por estágio: onde 76 projetos realmente estão
Um empreendimento não vai do anúncio às chaves em um único passo. Ele avança por estágios, e cada um é um ato público que custa dinheiro real ao incorporador e deixa um registro real. Ordenar o conjunto acompanhado por estágio é a forma mais rápida de ver quanto do ruído é sinal.
| Estágio | Projetos | Participação | Publicam Unidades | Unidades |
|---|---|---|---|---|
| Rumor | 4 | 5,3% | 1 | 829 |
| Proposto | 12 | 15,8% | 7 | 1.616 |
| Protocolado | 9 | 11,8% | 8 | 1.869 |
| Planejado | 18 | 23,7% | 12 | 5.753 |
| Com alvará | 14 | 18,4% | 10 | 9.149 |
| Em construção | 12 | 15,8% | 11 | 4.102 |
| Em breve | 4 | 5,3% | 3 | 199 |
| Concluído | 3 | 3,9% | 3 | 613 |
| Total | 76 | 100% | 55 | 24.130 |
O estágio mais numeroso é o de planejados, com 18 projetos. Planejado significa que existe um projeto arquitetônico e o incorporador fala dele em público, mas o alvará de construção não foi emitido. Some rumor, proposto e protocolado e 43 dos 76 projetos, 56,6 por cento, estão nesse território anterior ao alvará em que o número de unidades do folheto é uma proposta e não um fato.

Só 38 por cento têm alvará, mas concentram 58 por cento das unidades
Agrupe os oito estágios em três blocos e o formato do pipeline muda. Com alvará, em construção e concluído são os projetos que já venceram a barreira legal para subir. Rumor, proposto, protocolado e planejado ainda são papel. Em breve fica no meio: comercializa um lançamento sem um alvará por trás.
| Bloco | Projetos | Participação de Projetos | Unidades | Participação de Unidades |
|---|---|---|---|---|
| Com alvará emitido | 29 | 38,2% | 13.864 | 57,5% |
| Ainda no papel | 43 | 56,6% | 10.067 | 41,7% |
| Em breve, sem alvará | 4 | 5,3% | 199 | 0,8% |
Essa inversão é a descoberta que eu não esperava. Menos de quatro em cada dez projetos acompanhados têm alvará, mas esses poucos concentram quase seis em cada dez unidades. O projeto médio com alvará é bem maior que o projeto médio no papel, e a razão é capital. Chegar a um alvará no sul da Flórida exige anos de custo de carregamento, consultores e um credor que analisou os números. Esse processo filtra primeiro as entradas especulativas pequenas, não as grandes capitalizadas.
Para o comprador a tradução prática é curta. A oferta que de fato vai competir com a sua revenda daqui a três anos está concentrada num punhado de torres grandes e bem financiadas, não espalhada por todos os nomes que aparecem no noticiário.
As pessoas presumem que o risco da pré-construção é o mercado virar. Na minha experiência o desfecho mais comum é mais silencioso: o projeto nunca é construído, o depósito volta anos depois, e o comprador perdeu a valorização que teria ganho em algo real.
Gerardo Gonzalez, Corretor de Imóveis Licenciado na Compass

As 24.130 unidades que os relatórios de estoque não enxergam
Todo mês alguém me cita um número de meses de estoque como se isso resolvesse a questão de o sul da Flórida estar ou não superofertado. Não resolve, e a razão vem impressa na própria fonte. A MIAMI REALTORS declara em cada divulgação que seus totais de vendas não incluem obra nova, pré-construção nem conversões de condomínio do sul da Flórida, porque em sua maioria não são reportadas no MLS (MIAMI REALTORS + RWorld, julho de 2026).
Ou seja, os números mensais medem o mercado de revenda, e medem bem. Eis o que eles dizem, ao lado do pipeline que eles não conseguem ver.
| Condado | Meses de Estoque na Revenda | Anúncios Ativos de Revenda | Projetos no Pipeline | Unidades no Pipeline |
|---|---|---|---|---|
| Miami-Dade | 12,0 | 11.324 | 53 | 16.162 |
| Broward | 10,0 | 9.533 | 12 | 5.943 |
| Palm Beach | 6,7 | 5.853 | 11 | 2.025 |
O estoque de revenda de condomínios em Miami-Dade na verdade caiu 11,79 por cento na comparação anual em julho de 2026, de 12.838 anúncios ativos para 11.324, sexta queda mensal seguida (MIAMI REALTORS + RWorld). O estoque de condomínios de Broward caiu 15,79 por cento (MIAMI REALTORS + RWorld) e o de Palm Beach caiu 19,26 por cento (MIAMI REALTORS + RWorld).
Leia esses dois fatos juntos e o mercado parece diferente do que parece com qualquer um deles isolado. A oferta de revenda está apertando nos três condados, enquanto atrás dela espera um pipeline de 24.130 unidades acompanhadas, mais da metade já com alvará. Nenhum dos dois números está errado. Eles apenas descrevem metades diferentes do mesmo mercado, e só uma delas é publicada todo mês.
Miami-Dade tem 53 de 76, e Broward constrói o maior
A concentração importa mais que a contagem da manchete. Miami-Dade reúne 53 dos 76 projetos acompanhados, 69,7 por cento do arquivo, e 22 deles já têm alvará. Broward e Palm Beach são bem menores em número de projetos, mas não em ambição.
| Condado | Projetos | Com Alvará | Participação com Alvará | Unidades Publicadas | Projeto Médio |
|---|---|---|---|---|---|
| Miami-Dade | 53 | 22 | 41,5% | 16.162 | 404 unidades |
| Broward | 12 | 4 | 33,3% | 5.943 | 849 unidades |
| Palm Beach | 11 | 3 | 27,3% | 2.025 | 253 unidades |
Broward tem média de 849 unidades por projeto, mais que o dobro das 404 de Miami-Dade e mais que o triplo das 253 de Palm Beach. Ao norte da divisa do condado os terrenos são maiores e mais baratos, então o que fecha a conta ali são esquemas grandes de várias torres, e não prédios boutique isolados. Palm Beach vai no sentido oposto, com o menor projeto médio e a menor proporção de alvarás dos três condados.

O que cada estágio significa e o que custa não perguntar
Nos estandes de vendas a linguagem de estágios é usada de forma solta. Eis o que cada termo significa na prática e o que ele diz sobre as chances.
| Estágio | O Que de Fato Aconteceu | Projetos |
|---|---|---|
| Rumor | Interesse reportado, uma visita ao terreno ou um comentário de corretor. Nada protocolado, nada confirmado pelo proprietário. | 4 |
| Proposto | O incorporador anunciou publicamente uma intenção. O projeto ainda pode mudar por completo. | 12 |
| Protocolado | Existe um pedido público junto a uma cidade ou condado. Ainda sem aprovação. | 9 |
| Planejado | Aprovado ou avançando com projeto e número de unidades publicados, mas sem alvará de construção. | 18 |
| Com alvará | O alvará de construção foi emitido. O projeto está legalmente liberado para subir. | 14 |
| Em construção | Há trabalho visível no canteiro, das estacas ao fechamento da estrutura. | 12 |
| Em breve | As vendas são comercializadas antes do alvará. O cronograma é uma meta, não uma agenda. | 4 |
| Concluído | Entregue. As unidades que restam são estoque do incorporador, não pré-construção. | 3 |
- Rumor e proposto: trate o número de unidades, o preço e o ano de entrega como marcadores provisórios. Os três mudam com frequência.
- Protocolado e planejado: o projeto já é real o bastante para ser avaliado, mas um depósito aqui financia um empreendimento que ainda precisa de um alvará para existir.
- Com alvará: o primeiro estágio em que vale levar o cronograma comercial a sério. Peça o número do alvará.
- Em construção: o risco deixa de ser se acontece e passa a ser quando. Atrasos são normais, cancelamento é raro.

De onde vêm os dados: 104 citações datadas
Um arquivo de pipeline vale o que valem suas fontes. Cada um dos 76 projetos aqui carrega ao menos um relato datado de uma publicação com nome ou do próprio site do incorporador, 104 citações no total, e 97 dessas 104 foram publicadas em 2026. A mais recente é de 4 de setembro de 2026.
| Publicação | Citações Datadas | Participação |
|---|---|---|
| The Real Deal | 40 | 38,5% |
| Florida YIMBY | 36 | 34,6% |
| PROFILEmiami | 6 | 5,8% |
| South Florida Business Journal | 5 | 4,8% |
| Bisnow | 4 | 3,8% |
| Outros veículos e sites de incorporadores | 13 | 12,5% |
Dois veículos, The Real Deal e Florida YIMBY, respondem por 73,1 por cento das citações. Essa é uma limitação real e vale dizer sem rodeios: este arquivo herda as prioridades de cobertura desses veículos. Um projeto sobre o qual nunca se escreve não aparece aqui, por mais adiantado que esteja. Para contexto regional mais amplo, a Bisnow já apontou cerca de 115 projetos de condomínio e quase 18.000 unidades em pré-construção entre o núcleo de Downtown Miami, Miami Beach e Broward.
A leitura do Gerardo: primeiro avalio o estágio, depois a unidade
O conselho que dou sobre pré-construção se reduziu a uma única pergunta nos últimos dois anos, e ela não tem a ver com acabamentos. É se alguém tirou um alvará. Todo o resto que está na mesa, o preço por pé, o cronograma de depósitos, a lista de amenidades, é negociação. O alvará é um fato.
O que digo a um cliente que compara uma torre em estágio inicial com uma já licenciada é o seguinte. No estágio de planejado estão lhe pedindo para financiar uma opção. Você leva o preço de lançamento e, em troca, aceita que o prédio pode ser redesenhado, reduzido, atrasado em anos ou nunca construído, e que seu dinheiro fica em depósito enquanto o mercado se move sem você. Essa troca pode valer a pena, mas só quando o desconto em relação a um comparável licenciado for grande o bastante para lhe pagar pela espera. Na maioria das vezes não é, porque o preço inicial é fixado contra onde o incorporador espera que o mercado esteja, não onde ele está.
Minha regra com os 43 projetos no papel deste arquivo é simples. Eu mostro a um cliente um projeto sem alvará e digo exatamente em que estágio ele está e o que ainda precisa acontecer. O que eu não faço é deixar que ele compare o preço desse projeto com o de uma torre licenciada como se os dois carregassem o mesmo risco. Não carregam, e a diferença neste arquivo não é pequena: 29 projetos estão legalmente liberados para subir e 43 não estão.
- Peça o número do alvará, não o cronograma. Um cronograma é publicidade. Um número de alvará é registro público que você mesmo pode verificar.
- Leia a data limite externa do contrato. O ano de entrega comercial não é a data que obriga o incorporador.
- Meça sua concorrência por estágio, não por quantidade. Os 29 projetos licenciados são os que realmente estarão no mercado junto com você.
- Olhe o condado, não só o bairro. Os projetos de Broward têm média de 849 unidades, então um único início em Broward muda a oferta local muito mais que um em Miami-Dade.

Metodologia, escopo e o que isto não pode dizer
Este relatório lê o arquivo de acompanhamento de empreendimentos do sul da Flórida da LuxuryDade em 5 de setembro de 2026. Esse arquivo tem 87 entradas. Onze delas ainda não têm uma fonte publicada e datada e ficam excluídas de todos os números desta página, o que deixa os 76 projetos aqui reportados. Nada é estimado, modelado ou inferido: um projeto aparece somente quando uma publicação com nome ou o próprio site do incorporador o reportou com data.
O estágio é registrado a partir do relato datado mais recente de cada projeto e segue as definições da tabela acima. Os números de unidades são a cifra publicada pelo incorporador ou pelo veículo que reportou. Vinte e um dos 76 projetos não publicam número de unidades, então todos os totais de unidades desta página descrevem 55 projetos e não 76, e o pipeline real é maior que 24.130 unidades. O condado é atribuído pelo endereço ou bairro declarado do projeto.
Limites de escopo que vale declarar. Este é um conjunto acompanhado, não um censo de todos os projetos de condomínio do sul da Flórida, e ele herda as prioridades de cobertura dos veículos com que é construído. Inclui projetos de locação e de uso misto ao lado de condomínios à venda, porque ambos disputam o mesmo terreno e a mesma capacidade de construção. Ele não prevê quais projetos no papel serão construídos, e um alvará não garante a entrega, apenas a liberação legal para começar.
O contexto de revenda vem das estatísticas da MIAMI REALTORS e da RWorld de julho de 2026 para Miami-Dade, da divulgação de Broward e da de Palm Beach, as três publicadas em 17 de agosto de 2026 e referentes a julho de 2026, os dados por condado mais recentes disponíveis na data de publicação.
Última verificação: 5 de setembro de 2026. Este censo é reconstruído a partir do arquivo de acompanhamento na mesma frequência em que o arquivo é revisado, então um projeto que obtém alvará ou inicia obra muda de bloco aqui. A próxima atualização programada é dezembro de 2026.
Recursos Relacionados
- Observatório de Empreendimentos do Sul da Flórida: cada projeto deste arquivo, um card cada
- Calendário de entregas Miami 2026-2030: quando 47 torres ficam prontas
- Meses de estoque Miami 2026: a metade de revenda deste mercado
- Novos empreendimentos de condomínio em Miami-Dade 2026
- Como avaliar um incorporador de Miami antes de assinar
- O que acontece se você não pagar um depósito de pré-construção
- Cronograma de depósitos de pré-construção Miami 2026
- Todos os edifícios de luxo de Miami que acompanhamos